miércoles, 26 de enero de 2011

Y los nominados son...


Ayer por la mañana se dio a conocer la lista oficial de las nominaciones a los premios Oscar 2011, que se llevará a cabo el próximo 27 de febrero.
La cinta “El Discurso del Rey” encabeza la lista con 12 nominaciones, seguida de “Temple de Acero” con diez y “Red Social” y “El Origen” con ocho, “The Fighter” peleará en 7 categorías, mientras que “Cisne Negro” competirá por 5 nominaciones.
Por su parte, “Biutiful” consiguió no una, sino dos nominaciones: como Mejor Película Extranjera y Mejor Actor. Con ésta, Alejandro González Iñarritu recibe su tercera nominación al Oscar, al igual que Javier Bardem, quien es nominado por tercera vez.
Les presentamos los contendientes por la estatuilla dorada. ¡Hagan sus apuestas!

Mejor Película

Cisne Negro
The Fighter
El Origen
The Kids Are All Right
El Discurso del Rey
127 Horas
Red Social
Toy Story 3
Temple de Acero
Winter’s Bone

Mejor Actor
Javier Bardem, Biutiful
Jeff Bridges, Temple de Acero
Jesse Eisenberg, Red Social
Colin Firth, El Discurso del Rey
James Franco, 127 Horas

Mejor Actriz
Annete Bening, The Kids Are All Right
Nicole Kidman, Rabbit Hole
Jennifer Lawrence, Winter’s Bone
Natalie Portman, Cisne Negro
Michelle Williams, Blue Valentine

Mejor Actor Secundario
Christian Bale, The Fighter
John Hawkes, Winter’s Bone
Jeremy Renner, Atracción Peligrosa
Mark Ruffalo, The Kids Are All Right
Geoffrey Rush, El Discurso del Rey

Mejor Actriz Secundaria
Amy Adams, The Fighter
Helena Bonham Carter, El Discurso del Rey
Melissa Leo, The Fighter
Hailee Steinfeld, Temple de Acero
Jacki Weaver, Animal Kingdom

Mejor Director

Darren Aronofsky, Cisne Negro
David O. Russell, The Fighter
Tom Hooper, El Discurso del Rey
David Fincher, Red Social
Joel y Ethan Coen, Temple de Acero

Mejor Guión Original
Another Year
The Fighter
El Origen
The Kids Are All Right
El Discurso del Rey

Mejor Guión Adaptado
127 Horas
Red Social
Toy Story 3
Temple de Acero
Winter’s Bone

Mejor Película de Animación
Cómo Entrenar a tu Dragón
The Illusionist
Toy Story 3

Mejor Dirección Artística
Alicia en el País de las Maravillas
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte, Parte 1
El Origen
El Discurso del Rey
Temple de Acero

Mejor Fotografía

Cisne Negro
El Origen
El Discurso del Rey
Red Social
Temple de Acero

Mejor Diseño de Vestuario
Alicia en el País de las Maravillas
I Am Love
El Discurso del Rey
The Tempest
Temple de Acero

Mejor Documental
Exit Through the Gift Shop
Gasland
Inside Job
Restrepo
Waste Land

Mejor Cortometraje Documental
Killing in the Name
Poster Girl
Strangers No More
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang

Mejor Montaje

Cisne Negro
The Fighter
El Discurso del Rey
127 Horas
Red Social

Mejor Película Extranjera
Biutiful, México
Dogtooth, Grecia
In a Better World, Dinamarca
Incendies, Canadá
Outside the Law (Hors-la-loi), Argelia

Mejor Maquillaje
Barney’s Version
The Way Back
The Wolfman

Mejor Banda Sonora Original

Cómo Entrenar a tu Dragón
El Origen
El Discurso del Rey
127 Horas
Red Social

Mejor Canción Original
“Coming Home,” Country Strong
“I See the Light,” Tangled
“If I Rise,” 127 Horas
“We Belong Together,” Toy Story 3

Mejor Cortometraje de Animación
Day & Night
The Gruffalo
Let’s Pollute
The Lost Thing
Madagascar, carnet de voyage

Mejor Cortometraje de Ficción

The Confession
The Crush
God of Love
Na Wewe
Wish 143

Mejor Edición de Sonido

El Origen
Toy Story 3
Tron: El Legado
Temple de Acero
Imparable

Mejor Mezcla de Sonido

El Origen
El Discurso del Rey
Salt
Red Social
Temple de Acero

Mejores Efectos Visuales

Alicia en el País de las Maravillas
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte, Parte 1
Hereafter
El Origen
Iron Man 2

lunes, 17 de enero de 2011

Ganadores de los Golden Globe Awards 2011

Este domingo 16 de enero, en Beverly Hills, California, se llevó a cabo la 68ª edición de los Golden Globe Awards 2011. Estos premios son otorgados cada año a lo mejor del cine y la televisión por parte de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, y son considerados la antesala de los premios Óscar, pues marcan la pauta para los Premios de la Academia.
Cabe resaltar que la película con más nominaciones fue la británica “El discurso del rey”. Sin embargo, de los siete premios a los que fue candidata solamente se llevó uno (Mejor Actor de drama). “La red social” ganó en cuatro categorías, incluyendo dos de las más importantes (Mejor Director y Mejor Película de Drama). También llama la atención la doble nominación de Johnny Depp como Mejor actor cómico, aunque no logró llevarse la estatuilla, y desde luego la nominación de “Biutiful” como Mejor Película Extranjera, a pesar de no haber ganado.

Pero mejor conozcamos a los ganadores en materia de cine y contra quiénes compitieron:


Mejor película dramática
* ‘Cisne negro’
* ‘The Fighter’
* ‘Origen’
* ‘El discurso del rey’
* ‘La red social’

Mejor película cómica o musical
* ‘Alicia en el País de las Maravillas’
* ‘Burlesque’
* ‘The Kids Are All Right’
* ‘Red’
* ‘The Tourist’

Mejor dirección

* Darren Aronofsky por ‘Cisne negro’
* David Fincher por ‘La red social’
* Tom Hooper por ‘El discurso del rey’
* Christopher Nolan por ‘Origen’
* David O. Russell por ‘The Fighter’

Mejor guión
* ‘127 horas’
* ‘The Kids Are All Right’
* ‘Origen’
* ‘El discurso del rey’
* ‘La red social’

Mejor actor en drama

* Jesse Eisenberg por por ‘La red social’
* Colin Firth por ‘El discurso del rey’
* James Franco por ’127 horas’
* Ryan Gosling por ‘Blue Valentine’
* Mark Wahlberg por ‘The Fighter’

Mejor actriz en drama

* Halle Berry por ‘Frankie and Alice’
* Nicole Kidman por ‘Rabbit Hole’
* Jennifer Lawrence por ‘Winter’s Bone’
* Natalie Portman por ‘Cisne negro’
* Michelle Williams por ‘Blue Valentine’

Mejor actor en comedia o musical

* Johnny Depp por ‘Alicia en el País de las Maravillas’
* Johnny Depp por ‘The Tourist’
* Paul Giamatti por ‘Barney´s Version’
* Jake Gyllenhaal por ‘Amor y otras drogas’
* Kevin Spacey por ‘Casino Jack’

Mejor actriz en comedia o musical

* Annette Bening por ‘The Kids Are All Right’
* Julianne Moore por ‘The Kids Are All Right’
* Anne Hathaway por Amor y otras drogas’
* Angelina Jolie por ‘The Tourist’
* Emma Stone por ‘Rumores y mentiras’

Mejor actriz de reparto

* Amy Adams por ‘The Fighter’
* Helena Bonham Carter por ‘El discurso del rey’
* Mila Kunis por ‘Cisne negro’
* Melissa Leo por ‘The Fighter’
* Jacki Weaver por ‘Animal Kingdom’

Mejor actor de reparto
* Christian Bale por ‘The Fighter’
* Michael Douglas por ‘Wall Street: El dinero nunca duerme’
* Andrew Garfield por ‘La red social’
* Jeremy Renner por ‘The Town’
* Geoffrey Rush por ‘El discurso del rey’

Mejor película de habla no inglesa

* ‘Biutiful’ (México)
* ‘El concierto’ (Francia)
* ‘The Edge’ (Rusia)
* ‘Io sonno l´amore (Yo soy el amor)’ (Italia)
* ‘In a Better World’ (Dinamarca)

Mejor película de animación

* ‘Gru, mi villano favorito’
* ‘Cómo entrenar a tu dragón’
* ‘L´illusionniste’
* ‘Enredados’
* ‘Toy Story 3’

Mejor música

* ‘El discurso del rey’
* ‘Alicia en el País de las Maravillas’
* ‘127 horas’
* ‘La red social’
* ‘Origen’

Mejor canción

* ‘Bound To You’ de Burlesque’
* ‘You Haven´t Seen The Last of Me’ de ‘Burlesque’
* ‘Coming Home’ de ‘Country Strong’
* ‘I See The Light’ de ‘Enredados’
* ‘There’s a Place For Us’ de ‘Las crónicas de Narnia: La travesía del Viajero del Alba’

PREVIAMENTE ANUNCIADO:
Premio Cecil B. DeMille a la trayectoria: Robert De Niro.